Приостановлено решение о признании Януковича президентом Украины

Фракция БЮТ сегодня зарегистрирует в Верховной Раде Украины проект постановления об отмене решения о назначении даты инаугурации новоизбранного президента.

Об этом сегодня сообщил руководитель Центрального избирательного штаба кандидата в президенты Юлии Тимошенко, первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

"Буквально сегодня будет внесен проект постановления Верховной Рады от депутатов нашей фракции от демократической коалиции, которым будет отменяться вчерашнее решение Верховной Рады о проведении 25 февраля инаугурации", - сказал Турчинов.

По его мнению, именно такие действия вытекают из постановления Высшего административного суда о приостановке действия протокола Центральной избирательной комиссии об установлении официальных результатов президентских выборов.

"Пока суд не примет решения (по результатам рассмотрения дела), никаких инаугураций, никаких присяг быть не может. Это нормальная цивилизованная практика, здесь нет ничего неожиданного, и попытка регионалов вчера протянуть каким-либо образом ускоренный вариант инаугурации, хотя на нее отводится 30 дней, это, по-видимому, был рекордный срок после решения ЦИК о проведении инаугурации. Никогда у нас в стране такого не было. Во всем цивилизованном мире никто никуда не спешит", - добавил первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что фракция БЮТ после внесения соответствующего проекта постановления Верховной Рады будет настаивать на его рассмотрении на завтрашнем заседании парламента.

Тимошенкo добивается третьего тура выборов

Напомним, вчера, 16 февраля, Юлия Тимошенко подала иск в Высший административный суд Украины относительно обжалования протокола ЦИК о результатах президентских выборов и выразила надежду на честность судей. В своем исковом заявлении премьер поросила суд назначить повторное голосование по выборам главы государства.

Позже в штабе БЮТ отметили, что Тимошенко обратилась с ходатайством в ВАСУ с просьбой запретить проведение инаугурации Януковича в качестве президента до рассмотрения ее жалобы относительно выборов по существу.

Сегодня, 17 февраля, Высший админсуд открыл судебное производство и принял к рассмотрению жалобу Тимошенко на установление результатов выборов, а также частично удовлетворил ходатайство премьера, приостановив действие решения ЦИК по установлению результатов для обеспечения иска, то есть, до окончания рассмотрения жалобы по сути.

В то же время суд оставил без рассмотрения ходатайство Тимошенко запретить Януковичу принимать присягу президента, так как Янукович не является ответчиком по делу.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.