Должна ли работа быть интересной?

Как обещал, расскажу про мотивацию. Рассказывать буду по-простому, без ссылок на Адлера и Павлова. Примерно так, как рассказывают кадровикам на тренингах. После прочтения статьи, Вы сможете определить мотивацию любого человека, задав ему всего один вопрос.

Однако, пожалуйста, помните: человек — очень сложное устройство. Чужая душа — потёмки. Нельзя вот так взять и понять человека ни за тридцать минут собеседования, ни за три года совместной работы. Даже если Вы в два раза старше и в десять раз умнее своего собеседника, Вы можете только примерно догадываться, что у него в голове: не более того.

Ладно... Мотивация — это та награда, ради которой человек готов на Вас работать. Знать мотивацию своих сотрудников не менее важно, чем знать вид топлива, на котором ездит Ваш автомобиль. Если Ваш автомобиль ездит на 92-м, а Вы зальёте в бензобак солярку, автомобиль сломается. Если Вашему сотруднику нужна интересная работа, а Вы предложите ему сортировать конверты, он уволится, какие бы деньги Вы ни сулили.

Поэтому, прежде чем принять кого-либо на работу, желательно выяснить, сможете ли Вы мотивировать этого кото-либо на выполнение Ваших приказов. Для этого задайте испытуемому простой вопрос: «Если Вам предложат работу сразу в нескольких фирмах, как будете выбирать?» По ответу с высокой степенью достоверности можно будет определить, что движет этим человеком.

1. Деньги. (Ответ: «пойду туда, где больше платят»)

Для человека с материальной мотивацией главное — это деньги. Причём не просто деньги на жизнь, а много денег. Чем больше — тем лучше. Важный нюанс. Если будущий сотрудник говорит, что «ему нужно кормить семью» — это не значит, что он замотивирован на деньги. Просто ему нужна стабильность. Если будущий сотрудник говорит, что «хочет стать долларовым миллионером» — это тоже не значит, что он замотивирован на деньги. Деньги для него — не более чем строительный материал, необходимый для достижения цели.

А вот если он говорит, что, например, собирается сменить свой трёхлетний форд на новенький BMW — это чётко денежная мотивация. Такому сотруднику важны каждые лишние сто долларов. С денежно мотивированными людьми работать довольно легко. Ну, например, нам нужно, чтобы Петя вышел на работу в субботу. Если у Пети денежная мотивация, достаточно предложить ему двойную оплату сверхурочных. И всё, задача решена — Петя с радостью будет работать столько, сколько мы попросим.

К сожалению, материальная мотивация есть далеко не у всех. Если, допустим, у Петиного коллеги Васи материальная мотивация отсутствует, лишние несколько сотен рублей для него погоды не сделают. От сверхурочной работы Вася постарается уклониться.

Из людей с материальной мотивацией получаются отличные менеджеры по продажам. Они находят абсолютно естественным, что их заработок зависит только от них, и готовы рвать горб ради высоких результатов. Есть, правда, мнение, что люди с денежной мотивацией ненадёжны. Ну, дескать, достаточно поманить такого зарплатой на тысячу рублей больше, как он от Вас уйдёт.

К счастью, это не так. Во-первых, люди с денежной мотивацией далеко не дураки, и понимают, что рисковать хорошей работой ради тысячи рублей — невыгодная сделка. Вдруг что-нибудь сорвётся и из нового места придётся уйти? Тогда их потери за время поиска новой работы будут гораздо больше, чем эта жалкая тысяча. А во-вторых, люди с материальной мотивацией отлично удерживаются, например, годовым бонусом. То есть, крупной премией, которую сотрудник получает в декабре.

Реальная проблема с денежно мотивированными людьми в другом. Они довольно тяжело переносят любые спорные ситуации, связанные с деньгами. Поэтому, если Вы не готовы уступать в мелочах, готовьтесь к постоянным конфликтам. Например, вышедший поработать в субботу Петя может без Вашего ведома выйти на работу и в воскресенье, а потом потребовать заплатить ему ещё и за этот день.

2. Стабильность. (Ответ: «пойду в крупную, известную фирму»)

Если вместе с Вами в автобусе едет ещё сто человек, будьте уверены: не менее восьмидесяти из них замотивированы именно на стабильность. Этим людям нужна уверенность в завтрашнем дне. Надёжность и предсказуемость. Собственно, именно по этой причине работа в Газпроме является для многих пределом мечтаний. Газпром — самая крупная компания в России. Газпром — государственная компания. От Газпрома так и веет гранитной непоколебимостью. Кстати, забавный факт. Неопытный кадровик часто приписывает всем кандидатам свою собственную мотивацию.

Жадный человек убеждён, что всем нужны только деньги. Мошенник полагает, что люди будут обманывать и воровать, стоит ему отвернуться. А замотивированный на стабильность кадровик полагает, что абсолютно все хотят работать в крупных фирмах. Доля истины, впрочем, в этом есть. Если для человека стабильность не важна вообще, из него вряд ли получится нормальный подчинённый. Получится или раздолбай, который может внезапно бросить всё и уехать с гитарой наперевес на Байкал, или авантюрист, который найдёт себе более денежное дело, чем работа за зарплату.

Поэтому, если Вы бизнесмен, имейте в виду: выбор у Вас небогатый. Или Вы даёте своим сотрудникам ощущение стабильности, или они бегут от Вас, как крысы с корабля. Высокая зарплата, интересная работа и яркие перспективы ни разу не помогут, если сотрудник будет бояться за завтра. Он уволится от Вас и пойдёт работать за гроши к какому-нибудь садисту-работорговцу, лишь бы быть уверенным в завтрашнем дне.

Отсюда вытекают несколько нехитрых универсальных правил.

1. Не говорите сотруднику, что его работа Вам не нужна. Не нужна работа — не нужен он сам — его могут уволить. Нет уверенности.
2. Не говорите сотрудникам, что Вы планируете большую реорганизацию. Реорганизация — сокращение — могут уволить. Нет уверенности.
3. Оформляйте сотрудников по трудовой книжке или по трудовому договору. Нет оформления — могут уволить... ну, Вы поняли.
4. Не задерживайте зарплату ни на один день. Задерживается зарплата — у фирмы серьёзные проблемы с деньгами — может разориться и не заплатить вообще.

Автор: Фриц Морген


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.