Мятный чай избавит от боли

Исследователи Ньюкаслского университета (Newcastle University), Великобритания, изучили растение Hyptis crenata, известное в простонародье как бразильская мята, и пришли к выводу, что его действие сравнимо с действием передовых фармакологических анальгетиков.

Проверяя на мышах действие травы, распространенной в Южной Америке, специалисты во главе с Грасиелой Роша (Graciela Rocha) установили, что употребление растения в виде водного настоя, а проще говоря, чая, приводит к такому же обезболивающему эффекту, как и таблетка знакомых нестероидных противовоспалительных средств (индометацин, нурофен). Сейчас эксперты изучают эффект действия растения на людей. Доктор Роша объясняет: "Люди издавна обращались к растениям за помощью в лечении самых разнообразных недугов. Сегодня известно более 50 тысяч растений, которые используются во всем мире в лекарственных целях. Помимо традиционного использования их в виде трав, измельченных частей, настоев и вытяжек, больше половины из них являются основой для фармакологических препаратов. На сегодняшний момент мы выяснили, что бразильская мята эффективно избавляет и животных, и людей от боли. Следующим шагом является определение механизма действия растения". На первом этапе англичане собрали информацию о приготовлении и дозировках бразильской мяты непосредственно у местных целителей - чаще всего высушенные листья мяты варят в воде в течение 30 минут, а затем полученный отвар принимают в виде охлажденного чая.

Роша, сама применяющая в домашнем обиходе чай из бразильской мяты, говорит: "Фактически, по вкусу она напоминает шалфей, который, кстати, является ее "родственником". Не то чтобы этот чай безумно вкусен, но, когда речь идет о чрезвычайной пользе, вкусом можно и поступиться".


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.