Ароматерапия – целебные свойства запахов

Ароматерапия – целебные свойства запахов

В современном мире очень много уделяется внимания красоте и здоровью. Сейчас очень модно заботиться о своей внешности, например, посещать салоны красоты, ходить в тренажерные залы, отдыхать в санаториях…

К счастью, на сегодняшний день нет недостатка в предложениях различных спа-процедур. Придя в салон, Вам могут предложить огромное количество самых разнообразных процедур, направленных на омоложение и восстановление вашей кожи или организма в целом. Процедуры могут быть как физического воздействия, например массаж, или психологического, например, расслабляющие и снимающие стресс, усталость и раздражительность. К таким можно отнести такие процедуры как ароматерапия, которая позволяет организму расслабиться, как на физическом уровне, так и на психологическом.

Таким образом, особого внимания среди предложений санаториев, курортов, косметических и оздоровительных центров, заслуживает такая процедура, как ароматерапия. Ароматерапия оказывает не только расслабляющее и успокаивающее воздействие, но и оздоровительный эффект, вызывает положительные эмоции, оказывая влияние на душевное состояние человека, а душевное состояние, как известно, очень влияет на физическое.

Наибольший эффект от ароматерапии достигается путем сочетания ароматерапии и массажа, так как при массаже используются различные эфирные масла.

Эфирные масла обладают успокаивающим, расслабляющим, антиспазматическим и антибактериальным эффектом.

Например, лаванда расслабляет, успокаивает, уравновешивает. Бергамот освежает и бодрит. Перечная мята снимает головную боль и улучшает пищеварение. Лимон улучшает настроение. Мандарин помогает при бессоннице. Герань снимает стресс, и является отличным средством, снимающим боль при женских заболеваниях. Базилик бодрит. Мелисса снимает чувство тревоги, стресса, бодрит и освежает. Масло жожобы способствует расщеплению кожного сала в закупоренных порах. Арахис обладает противовоспалительным эффектом. Касторовое масло очищает лимфатическую систему, выводит токсины.

Допустим, принимая ванну с каким-нибудь ароматом, мы вдыхаем и наслаждаемся чудеснейшим ароматом, в это время через нервные окончания носа подаются сигналы лимбической системе мозга, а лимбическая система мозга отвечает за наш гипофиз, который способствует выделению гормонов.
Сегодня ароматерапия используется для расслабления и реабилитации, а также для профилактики здоровья. Используя при массаже эфирные масла, достигается душевная и телесная гармония.
Вдыхая ароматы, мы излечиваемся от бессонницы, пищеварительных нарушений, усталости, напряжения, мышечных болей.

Для того чтобы эффект от ароматерапии был максимальным постарайтесь создать все условия для расслабления, например это должно быть уединенное помещение, мягкое освещение, тихая музыка навевающая на спокойные размышления, а самое главное аромат должен быть вам приятен, не стоит использовать тот аромат который посоветовала подруга.

Допустим, говоря о массажных ароматических маслах, необходимо отметить, что не все они подходят по типу кожи, так как некоторые масла могут вызывать раздражительность и аллергию.
Если кокосовое масло подходит для всех типов кожи, впрочем, как и большинство других масел, то арахисовое масло или масло пшеничных зародышей может вызывать аллергическую реакцию, поэтому перед применением убедитесь, что у вас или вашего пациента нет аллергии на пшеницу или арахис.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.