Частный бизнес стал чаще кредитоваться преступным капиталом

alt
 

Преступный капитал в России стал чаще использоваться для кредитования частного бизнеса, смещая легальный банковский сектор. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Росфинмониторинга. В первом квартале 2009 года было зарегистрировано более четырех тысяч преступлений по статье 174.1 Уголовного кодекса России (отмывание денег). Из них 1,6 тысячи, или около 40 процентов, было совершено в кредитно-финансовом секторе.

 

Более 30 процентов, или около 1,3 тысячи преступлений по статье 174.1, было зафиксировано на потребительском рынке. По данным Росфинмониторинга, такая тенденция сохранялась на протяжении всего первого полугодия 2009 года.

В середине июня 2009 года Центробанк России начал подготовку к чистке банковской системы страны, в результате которой лицензий на осуществление деятельности могут лишиться треть российских банков. В частности, планируется усилить контроль за финансовыми организациями, которым необходимо провести докапитализацию. Согласно требованиям ЦБ, с 2010 года капитал всех российских банков должен составить не менее 90 миллионов рублей, а с 2012-го - не менее 180 миллионов рублей.

Территориальным управлениям ЦБ было поручено тщательнее следить за фиктивной докапитализацией, выводом активов или недобросовестными продажами финансовых организаций. В случае обнаружения нарушений ЦБ требует применять к финансовым организациям меры вплоть до отзыва лицензий. Центробанк России в течение последних нескольких лет отзывал более 30 банковских лицензий ежегодно. До кризиса такие действия были связаны в основном с нарушением закона о легализации средств, а во время кризиса - с невозможностью финансовых организаций расплатиться с клиентами.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.