ЕБРР выдаст РЖД крупнейший кредит за свою историю

alt
 
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит российской госкомпании РЖД кредит в размере 500 миллионов долларов без обеспечения сроком на 10 лет. Об этом сообщает Reuters. Этот кредит является крупнейшим в истории банка с момента его основания в 1991 году. После того, как средства будут перечислены РЖД, объем инвестиций ЕБРР в железнодорожный сектор России вырастет до 1,2 миллиарда долларов.

Кредит понадобился РЖД для реализации структурной реформы, включающей реструктуризацию грузовых операций и усовершенствований законодательной базы. Как уточняет AFP, на полученные от ЕБРР деньги РЖД также начнет реализацию программы по повышению энергоэффективности и снижению выбросов парниковых газов.

В июне 2009 года стало известно, что объемы грузо- и пассажироперевозок РЖД в мае 2009 года продолжили снижение. В частности, грузовые перевозки сократились на 20 процентов по сравнению с маем 2008 года и составили 91,5 миллиона тонн. Объем пассажироперевозок уменьшился на 14 процентов до 102,8 миллиона человек. Причиной снижения стал экономический кризис в России, из-за которого спрос на услуги РЖД начал сокращаться еще в конце 2008 года.

РЖД является крупнейшей российской непубличной компанией. Она занимается управлением железными дорогами в России. По итогам 2008 года чистый убыток РЖД составил 26,8 миллиарда рублей. Согласно прогнозу компании, во втором квартале 2009 года убыток составит 14,2 миллиарда рублей. По данным на начало 2009 года, общий долг РЖД перед кредиторами составлял 297,6 миллиарда рублей.

ЕБРР был создан в 1991 году 60 странами и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики в 27 странах от Центральной Европы до Центральной Азии. Финансовая организация занимается финансированием банков, а также инвестициями в предприятия и компании.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.