АвтоВАЗ снова просит денег у государства

АвтоВАЗ снова просит денег у государства

Несмотря на то, что после выделения беспроцентного и безвозвратного кредита размером в 25 млрд рублей, выданного АВТОВАЗу из бюджетных средств, правительство заявило, что в ближайшие годы заимствования холдингу будут выдаваться "на рыночных условиях", в недавно опубликованном крупнейшим отечественным автопроизводителем отчете по МСФО за минувший год, где говорится о колоссальных убытках завода, непрозрачно намекается о том, что полученных средств может не хватить для того, чтобы продолжать работать "в качестве непрерывно действующего предприятия" и платить по текущим обязательствам.

АВТОВАЗ считает, что ему вновь нужна поддержка государства при рефинансировании долгов и обеспечении дополнительных займов.

За первые пять месяцев 2009 года АВТОВАЗ реализовал 136564 автомобиля на 32,3 млрд рублей - это вдвое меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года. Товарные запасы завода и его дилеров снизились лишь на 20% до 80 тысяч машин. По словам старшего вице-президента по финансам АВТОВАЗа Олега Лобанова, в I полугодии убыток составил 10 млрд рублей. Если бы не ссуда от государства ("Ростехнологии" получили из бюджета 25 млрд рублей, но пока передали заводу лишь 16 млрд. рублей), состояние АВТОВАЗа сейчас было бы плачевным, признал он: к концу июня возникли бы проблемы с обязательными платежами.

Никаких дополнительных мер по поддержке АВТОВАЗа, кроме уже одобренных на совещании в правительстве, не обсуждается, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Но компания может подать заявку на получение госгарантии по кредиту в общем порядке, если посчитает нужным, пишут "Ведомости". АВТОВАЗ даже не называл сумм, которые нужны ему в качестве госгарантий, говорит федеральный чиновник, и тем более не подавал заявку. Если она будет подана, комиссия по антикризисным мерам будет рассматривать ее в конце июля - начале августа. Ведь АВТОВАЗ получил госпомощь только что, говорит он, ему нужно доказать необходимость новой поддержки.

Вместе с тем руководство завода реализует собственный антикризисный план, по которому намерено к концу года вывести АВТОВАЗ на безубыточный уровень. Сокращение издержек на 19 млрд рублей - основной пункт этой программы, чего планируется добиться за счет снижения расходов и создания дополнительных денежных потоков, стимулирования спроса, 10-процентного снижения цен на комплектующие, продажи непрофильных активов и др.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.