Депутаты предложат операторам блокировать украденные мобильники

IMEI телефона

Депутаты Госдумы готовят поправки в закон "О связи", предусматривающие блокировку операторами украденных телефонов по IMEI-номерам. Россвязь в настоящее время выясняет, каким образом можно заблокировать мобильники.
Россвязь просит производителей мобильников уточнить, уникален ли IMEI-номер каждого телефона, а также можно ли заблокировать телефон с помощью SMS и разблокировать его после этого через перезагрузку. Получение такого письма "Ведомостям" подтвердили в офисах Nokia и Samsung.

Также Россвязь интересует, насколько сложно изменить IMEI-номер. Ответить на эти письма производители должны до 25 июля текущего года.

По данным "Ведомостей", операторы "Вымпелком" и МТС также обсуждают с Россвязью возможность блокировки телефонов по IMEI-номерам.

Некоторые участники рынка опасаются, что в случае принятия поправок в закон "О связи", заблокированными окажутся не только краденные, но и "серые" телефоны. По данным ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в настоящее время в России работают от 3,5 до 4 миллионов таких мобильников.

IMEI представляет собой уникальный серийный номер сотового телефона. Он используется, в частности, для авторизации мобильника в сети. Также с помощью IMEI операторы могут отслеживать краденные телефоны.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.