Не все хотят, чтобы их поставили на счетчик

счетчик

Наступил дачный сезон. Многие петербуржцы разъехались по своим соткам кто жить, а кто работать, оставив свои квартиры на попечение соседей. А квартплата в этот период взимается в полном объеме, даже если живешь на даче.

Самая большая статья расходов - 40 процентов - водоснабжение. Если, конечно, на стояках нет счетчиков учета, и квартиросъемщик оплачивает услуги по тарифам монополистов-коммунальщиков.

«При экономном, но без фанатизма, расходовании горячей и холодной воды и наличии приборов их учета можно сэкономить 150–200 рублей с человека в месяц» – этот вывод не из рекламы производителей водомеров, а личные подсчеты. Моя семья из трех человек пока платит за воду по тарифам ГУП «Водоканал-СПб» и ГУП «ТЭК», повышающимся каждый январь на 15–20 процентов. Такой способ оплаты предпочитают и 90 процентов петербуржцев. Почему же выгодные водомерные приборы не пользуются в нашем городе спросом?

Ваш автор провел краткий жилищно-коммунальный опрос своих соседей, имеющих приборы учета. Как любят выражаться социологи, он получился репрезентативным. Подсчеты денежных расходов «за воду» я вел только в семьях моего формата: из трех человек, проживающих в двухкомнатных квартирах дома 48 по улице Лени Голикова.

Моя семья платит за воду по полной коммунальной ставке. Ежемесячный тариф за холодное водоснабжение и водоотведение составляет в 2009 году 199 рублей 86 копеек с человека. Умножаем на три – получаем (без копеек) 600 рублей. Подушевой месячный тариф за горячее водоснабжение составляет 217 рублей 60 копеек, или 653 рубля за троих. Итого: квартиросъемщик Тачаев С.Н. за обе эти услуги каждый месяц платит в местный «Жилкомсервис № 1» Кировского района Санкт-Петербурга 1253 рубля.

Сосед с верхнего этажа поставил приборы учета в прошлом году. Он уверяет, что расходует воду как прежде, не особо задумываясь об экономии. Тем не менее, он, жена и 14-летний сын экономят 450–500 рублей в месяц. Их ежемесячные расходы по этим статьям колеблются от 800 до 850 рублей. Словом, нормативы потребления, на основе которых взимается плата за холодную и горячую воду, завышены монополистами от ЖКХ почти в два раза.

Еще одна семья – участник спонтанного опроса поставила счетчики давно, и борьба за экономию у нее стала чем-то вроде спорта. Посуда в этой квартире моется «по мере накопления» в раковине с заглушкой, вода в душе попусту не льется и т. п. Эта прижимистая человеческая тройка тратит за оба типа воды не более 600 рублей в месяц.

Подсчеты показали, что при средней внимательности семье из трех человек можно ежемесячно экономить 500 рублей, из четырех – 700–750 и т. п. Есть и нюансы: семья, в которой жена является домохозяйкой и есть пенсионеры, использует воды больше, работающие люди – меньше.

Вызов слесаря, который принесет, установит и опломбирует два водомера производства только одной дружественной фирмы, с которой конкретный ЖЭК получает свой процент с продаж, обойдется в среднем в 3,5 тысячи рублей. Даже если вы купили свои водомеры, водопроводчик останется неумолим: все равно 3,5 тысячи. Расходы на установку приборов в семье из трех человек окупятся через полгода, а если вы летом живете на даче – через три месяца. Дальше начинается реальная экономия. «Отбивка» затрат на установку приборов в более крупных семьях, естественно, произойдет еще быстрее.

Словом, водомеры достаточно быстро окупаются и дают реальную экономию: 2500–4000 рублей на одного человека в год, в зависимости от рачительности пользователей. Такие деньги на дороге не валяются, особенно сейчас, когда доходы у большинства петербуржцев падают. Следует учесть, что тарифы на воду и в дальнейшем будут расти опережающими инфляцию темпами. Тому же петербургскому «Водоканалу» необходимы десятки миллиардов рублей на обновление основных фондов и сетей, а также прокладку Северного коллектора.

При таких выводах, казалось бы, нужно срочно ставить в квартире полезные приборы, пусть даже для этого придется занять 3–4 тысячи рублей: затраты окупятся с лихвой. Ан нет: петербуржцы приобретать водомеры не торопятся. Их останавливают скорее не материальные, а психологические проблемы. Меня, например, родной российский менталитет.

Потребителям советуют: «При чистке зубов включайте кран в начале и в конце процедуры». Экономия составит 15 литров воды в минуту. Или: «Периодически отключайте воду во время принятия душа, пользуйтесь ей в моменты ополаскивания или смывания пены». Экономия – 50 литров при каждом процессе. Или: «Выключайте кран во время бритья». Экономия – 380 литров в неделю.

Да ни за что! Может быть, в Европе и привыкли бриться, а также мыть посуду в заткнутой пробкой раковине, заполнять ванну только на 50 процентов ее объема и включать посудомоечную машину только при ее полной загрузке. Русский человек вряд ли будет делать это, даже если поставит дома приборы учета. Как будет продолжать использовать свой унитаз при каждом позыве организма, а не через раз, хотя лишний слив – это 5 литров.

Но у скепсиса россиян по отношению к установке приборов учета есть не только психологическое, но и вполне материальное объяснение. Ведь водомеры начнут исправно экономить хозяйские деньги только при поддержании санузла и всех кранов жилища в идеальном порядке. Подтекающий бачок унитаза, например, может спустить 300 лишних литров воды в сутки, капающий кран – 25. Проще и дешевле платить по полному тарифу, чем вызывать сантехника и наводить порядок в сантехническом хозяйстве и трудопроводах.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.