Слагаемые здоровья: натуральная пища

Давным давно, лет 5 или 6 назад, я прочла удивительную, уникальную книгу “Радость жизни”, автор которой - великий диетолог, пионер здорового образа жизни в Америке, - Поль Брэгг. Основываясь на этой книге, а также на здравом смысле, я могу смело перечислить все то, чем питаться вредно, и - чем полезно.

Итак, начнем с вредных продуктов, чтобы сразу отсеять их из нашей с вами жизни (мы ведь хотим быть здоровыми?).

  1. Соусы: кетчуп, майонез, горчица, а также любые соусы, не приготовленные вами лично.
  2. Рафинированный белый сахар, а также любые продукты, в состав которых он входит.
  3. Чипсы, соленые орешки, крекеры и другие сильно соленые продукты.
  4. Очищенный рис.
  5. Любые промышленные “быстрые” блюда: сухие завтраки, супы в упаковке, обработанные крупы с соусом и т.п.
  6. Жареная пища.
  7. Маргарин, сливочное масло, топленое масло и т.п.
  8. Кофе, черный чай, какао: любые продукты, содержащие кофеин.
  9. Спиртные напитки.
  10. Копчености, свинина.
  11. Продукты, содержащие консерванты.
  12. Продукты из белой муки: хлеб, изделия из сдобного теста и пр.
  13. Любые консервированные продукты, а также продукты, содержащие добавки.
  14. Несвежие блюда и продукты.

Этот список может показаться вам очень обширным. Шутя вы скажете: “А что же мне есть?” Список полезных, не вредящих нашему организму продуктов значительно шире, чем вы думаете. А, главное, это все действительно полезно!

  1. Фрукты. Их видов настолько много, что питаться ими вам не наскучит никогда! И ведь они такие вкусные. Задумайтесь, почему производители конфет, тортов и прочих сладостей стараются делать свою продукцию со вкусом самых популярных и любимых фруктов? Поль Брэгг писал, что он относит фрукты “к лучшей пище человека”, и я с ним полностью согласна.Они содержат множеством витаминов и других питательных веществ. Для тех же, кто боится пополнеть от большого количества фруктов, могу сообщить: природа устроила человека так, что он не сможет съесть слишком много фруктов. Они насыщены клетчаткой, которая способствует быстрому насыщению и продлению чувства сытости.
  2. Овощи. В сыром виде, например, в салатах, они являются замечательными очистителями нашего кишечника, да и всего организма в целом. Они также укрепляют иммунитет. Благодаря клетчатке овощи, как и фрукты, помогут вам быстро насытиться, при этом не пополнев, т.к. содержат мало калорий. Обязательно включайте в свой ежедневный рацион хорошую порцию салат из свежих овощей.
  3. Семечки, орехи. Заменяют вегетарианцам мясо, т.к. содержат очень много белка. Кроме того, они насыщают наш организм высококачественными жирами, которые лучше любого обработанного вида масла. И семечки, и орехи следует есть необработанными, без соли.
  4. Бобовые. Также являются источником белка. Их можно есть достаточно часто, к тому же бобовые быстро утоляют голод и очень вкусны.
  5. Масла. Не покупайте масел, прошедших какую-либо обработку, в т.ч. рафинирование, поскольку такие продукты уже не содержат питательных веществ и являются совершенно бесполезными для нашего организма, а порой и вредными.Масла должны быть растительными: подсолнечное, оливковое, соевое и другие.
  6. Сладости. Они тоже должны быть натуральными: мед, коричневый (тростниковый) сахар, патока.
  7. Зерновые. Поль Брэгг не советует ими злоупотреблять, особенно если вы не сильно нагружаете себя физически. Крупы следует покупать не очищенные и не подвергшиеся какой-либо обработке (обработанные теряют свои полезные свойства и вещества).

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.