Требовать ли залог, давая деньги в долг?

Требовать ли залог, давая деньги в долг?

Думаю, что долговые отношения не обошли стороной ни одного человека. Каждый из нас хотя бы однажды выступал в том или ином качестве - кредитор или заемщик.

А вот несколько мнений:

«Своим подругам, с которыми вместе училась, всегда стараюсь давать в долг, когда они просят. К примеру сломался холодильник, а у знакомого заработная плата только через 2 недели, а лишних 15 тыс. нет, ну неужели не помочь в таком случае?»
«Считаю, что своим родственникам - сестрам/братьям и т.д. можно давать в любое время, т.к. знаешь их от и до, и уверена, что вернут, а даже если и задержат, то причина будет наверняка уважительная, и я смогу подождать».
Получается, что проблемы с деньгами нам создают, как правило, хорошо знакомые и порядочные люди (родственники, друзья, соседи, коллеги и т.п.), потому что непорядочным и незнакомым мы деньги вообще не одалживаем.
И вот когда близкий человек просит дать ему денег в долг, клятвенно обещая вернуть «как только - так сразу», то чаще всего внутри человека начинает происходить внутренняя борьба:
1. «Не дать денег» - вроде как нельзя, ведь тогда есть большая вероятность прослыть жадиной и вопрос ценности людей друг для друга вообще ставится под сомнение (по принципу «ты мне друг или сосиска», получается второе). Сказать, что «денег нет», тоже нельзя - рискуешь навлечь на себя то самое отсутствие денежек.
2. «Попросить залог» - вроде как надо, но совершенно неудобно, язык не поворачивается... Друг, не зная правил долговых взаимоотношений, и вовсе может сделать круглые глаза и решить, что у тебя «не все дома». Как это залог? Он думал, что ему доверяют, а оказывается... В общем, такой вариант также может привести к разрыву тесных взаимоотношений между людьми, даже самыми близкими.
3. «Дать денег... а вдруг не вернет?» - и дело тут не в доверии и порядочности, а в жизненных обстоятельствах, которые могут помешать нашему другу-родственнику вернуть нам долг.

Давать или не давать в долг - каждый решает этот вопрос в силу личного опыта. Но в природе существует совершенно безопасный механизм долговых отношений, который позволяет помогать близким, не опасаясь потерять деньги - это давать деньги в долг под залог.

Вспомним, как деньги одалживают в ломбарде?

Там требуется залог, как и в банке под кредит, независимо от того, порядочный человек берет деньги или нет. Почему?
В ломбарде знают одно замечательное правило: деньги у нас просят сегодня, а о том, что человек честен, мы знаем по прошлому. Когда брал - всегда вовремя возвращал, и мы думаем, что раз в прошлом он был честен, то и в будущем будет таким же. Но человек не может своим словом гарантировать будущее.

Порой (и чаще всего в самый неподходящий момент) в нашу жизнь приходят такие обстоятельства, которые делают невозможным вернуть долг. Это может быть болезнь, отсутствие работы, потеря бизнеса и другое. И даже самый порядочный человек, который жаждет вернуть долг, может стать жертвой жизненных обстоятельств и утратить свою финансовую стабильность, а значит, и возможность рассчитаться с кредитором.
Поэтому, беря в долг, вместо клятвенных слов о собственной честности и порядочности - оставьте залог. Залогом может быть любая вещь или имущество, которое в настоящее время человеку без надобности - бытовая/аудио/видео техника, драгоценности, часы, и т.п.
Один знакомый рассказывает: «Звонит мне друг и просит одолжить 100$. Я ему говорю: «Какие проблемы, деньги небольшие, у меня есть. Но, ты знаешь, на своих тренингах я учу людей брать залог, и если сам этого не сделаю, меня Природа накажет, ты же не хочешь навредить мне, я надеюсь? Тогда подумай, что ты мне можешь оставить в залог на 150$, и приезжай. Думает уже шестой год».
Эта история наглядно показывает, что люди очень часто одалживают деньги по инерции, по привычке, не особенно задумываясь, действительно ли они им нужны. Предложение оставить залог действует просто отрезвляюще, и человек начинает совершенно по-другому относиться к долгу.
Давайте проявлять уважение к деньгам за ту пользу, которую они нам приносят, и за те возможности, которые перед нами открываются благодаря им.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.