Кому 1 апреля было не до шуток? Политикам. Изобретателям. Пожарным...

Кому 1 апреля было не до шуток? Политикам. Изобретателям. Пожарным...

1 апреля – День дураков, День смеха. Считается, что этот обычай впервые возник во Франции. Но еще древние римляне отмечали 17 февраля «праздник глупых». В Восточной Индии традиция розыгрышей существует с незапамятных времен, но происходит это 31 марта. В нашей стране первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога была шуточной.

А вообще этот день пошел наперекосяк, когда 200 лет назад, в 1809 году, на свет появился Николай Васильевич Гоголь, среди любимых авторов которого были немецкие писатели – Шиллер и Гофман. Как-то Гоголю сказали:
– Вы браните немцев, ну а Шиллера все-таки любите, а Шиллер – тоже немец.
– Шиллер! – отвечал Гоголь. – Да когда он догадался, что был немцем, так с горя умер!

Но все началось до Гоголя. За 31 год до его рождения, 1 апреля 1778 года, нью-орлеанский бизнесмен Оливер Поллок придумал знак доллара – $. Сегодня, спустя 231 год, и Китай, и Россия подумывают о том, чтобы создать какую-то новую, общемировую валюту, но то, что создано в День дураков, обычно очень живуче…

Хотя, как сказать. Например, в 1803 году французское правительство запретило давать детям имена, которых нет в календаре. А спустя пять лет, в 1808 году, российский император Александр I провозгласил «навечное» присоединение Финляндии к России. И что же? Детей во Франции давно уже называют как бог на душу положит, а Финляндия «навечно» получила самостоятельность чуть более чем через век…

В середине века, а именно в 1853 году, в американском городе Цинцинатти впервые в истории Штатов вдруг объявили пожарным, что отныне и вовеки веков им будут выплачивать регулярную зарплату. И тот, кто хотя бы заикнулся о том, что это первоапрельская шутка, очень рисковал получить струей из брандспойта.

А 1 апреля 1875 года английская «Таймс» становится первой в мире газетой, опубликовавшей недельный прогноз погоды. Эта традиция очень жизнестойка до сих пор: некоторые люди считают, что недельный прогноз погоды не что иное, как первоапрельская шутка. И верить метеорологам можно только с изрядной долей скептицизма.

В 1889 году, 120 лет назад, в США, в Чикаго, появляется в продаже первая посудомоечная машина. Как вы думаете: кто ее создал? Мужчина или женщина? Тех, кто склонен считать сильный пол настолько заботливым, смею огорчить: создатель посудомоечной машины – Джозефина Кокрейн. Кстати, «аппарат для облегчения кухонной жизни» был создан ею еще в 1886 году, но в 1889 году Джозефина отмечала свой полувековой юбилей, к нему она и приурочила первую продажу. По преданию, будучи огорчена тем, что предметы из семейного фарфорового сервиза бьются в процессе мытья, мадам Кокрейн заявила: «Если никто не может изобрести посудомоечную машину, тогда это сделаю я сама!» Вот это сила духа!

Мужчины ответили более чем достойно: год спустя бельгийский эмигрант Шарль ван Деполь получил в США патент на первый троллейбус. А теперь скажите: что более истории ценно? Посудомоечная машина или троллейбус?

Первые полвека ХХ столетия вместили в себя много интересного: тут и создание в СССР первого спецназа (1921), и демонстрация электронного микроскопа в Нью-Джерси (1940), и назначение начальником политотдела 18-й советской армии Леонида Ильича Брежнева (1943), и образование ядерного центра «Арзамас-16» (1946), которым пугали натовских ястребов.

Апофеозом стало появление в 1950 году в западногерманской газете «Висбаден тагеблатт» сенсационной фотографии пилота НЛО, потерпевшего аварию вблизи города. На снимке пилот идет в сопровождении двух офицеров американской армии. Тогда фотографию перепечатали почти все газеты мира. Лишь через много лет сотрудники газеты сознались, что это была первоапрельская шутка.

1 апреля – день, к которому старались «привязаться» на разных континентах. Так, не успели в Сенегале провести первый в мире международный фестиваль африканского искусства (1966), как в Китае объявили об окончании «культурной революции» (1969).

Как на это прореагировали в СССР? Очень своеобразно: Олег Даль – известный артист, «подшился» от алкоголизма на 2,5 года (1973). Американский континент тоже не остался в стороне – Джобс и Возняк основали компанию Apple (1976), а у берегов Мексики поймали самого крупного желтого тунца – весом 153,4 кг (1977).

Наш «ответ Керзону» последовал с некоторым запозданием, но зато какой! Переводчик ВЦСПС Сергей Доренко устраивается работать на Гостелерадио СССР (1985)! И понеслось-поехало! Не прошло и 6 лет, как произошел официальный роспуск военных структур Варшавского договора.

«Гвоздем» второго полувека стал указ президента Бориса Ельцина о том, что все российские чиновники должны ездить на отечественных автомобилях. Идею указа подсказал ему только что назначенный на пост первого вице-премьера Борис Немцов. Как потом скажет Немцов, «у меня были такие аргументы: никто не станет заниматься российскими дорогами, пока он путешествует на «Мерседесе», в котором даже проселочная дорога кажется автобаном. Чиновник должен своей задницей ощущать всю прелесть дорог». Жаль что задницы у чиновников до сих пор остались чугунными…

Этого не смогли перенести кот Гранпа Рекс, самый старый кот в мировой истории, который год спустя скончался в Техасе в возрасте 34 лет, а также в Мексике, где после 30-ти градусной жары, благодаря течению Эль-Ниньо... выпал снег. Но лучше всех прореагировали друзья-украинцы, которые провели в г. Ромны (Сумская область) первый День сала!

А вот российская Госдума вместо учреждения Дня блинов с красной икрой 1 апреля 2005 года принимает дополнение в Административный кодекс РФ, предусматривающее штраф в 100 руб. за распитие пива в общественных местах. И это может считаться самой «крутой» первоапрельской шуткой. Лично я ни разу не видел, чтобы кого-то оштрафовали за это. Эх-ма, нужно было принимать дополнение хотя бы 2 апреля!


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.