Немецкий студент взломал новый Internet Explorer 8 за 5 минут

За несколько часов до официального начала распространения финальной версии нового браузера Internet Explorer 8 от компании Microsoft, он был взломан немецким студентом, изучающий информатику в ходе соревнований PWN2OWN, проводящихся в рамках конференции CanSecWest. Для того, чтобы получить контроль над компьютером с установленным IE8, молодому компьютерному специалисту по имени Нильс потребовалось всего пять минут, а в качестве приза он получил 5 тыс. долл. и ноутбук Sony VAIO, пишет Computerworld.

По словам Терри Форслофа, представителя компании-спонсора соревнований, Нильс использовал ранее неизвестную уязвимость в браузере, а компьютер работал под управлением "последней сборки для внутреннего пользования" еще не вышедшей ОС Windows 7.

Какой именно уязвимостью браузера воспользовался студент держится в секрете. Вся информация о ней уже передана разработчикам, которые в данный момент изучают детали.

Официальная реакция Microsoft традиционно сдержанная. По словам представителя компании "Microsoft изучает отчет о возможной уязвимости IE8 и если она подтвердится компания сделает все от себя зависящее, чтобы уберечь от нее своих клиентов". К сожалению представитель не стал давать комментарии о том, актуальна ли эта уязвимость только для ОС Windows 7 или же для всех остальных ОС компании тоже.

Примечательно, что разделавшись с IE8, Нилс на этих же соревнованиях успешно взломал браузеры Apple Safari и Mozilla Firefox, за что получил еще 10 тыс. долл.

"Яблочный" браузер вообще в этот раз показал себя не с самой лучшей стороны. Перед там как над ним поработал Нильс, другой специалист по вопросам компьютерной безопасности Чарли Миллер взломал ноутбук MacBook с установленным на нем Safari, менее чем за десять секунд. В награду он получил пять тысяч долларов и взломанный ноутбук.

Также в рамках PWN2OWN проходит конкурс по взлому мобильных платформ. За взлом смартфонов под управлением Windows Mobile, Google Android, Symbian, а также iPhone и BlackBerry, организаторы конкурса заплатят десять тысяч долларов.

Напомним что финальная версия браузера Internet Explorer 8 вышла 19 марта. В пресс-релизе компании ее генеральный директор Стив Бальмер охарактеризовал новый IE, как "браузер, способный удовлетворить главные потребности пользователя", который "мгновенно приводит пользователей к нужной информации и обеспечивает непревзойденную ни одним другим браузером защиту".

Особой чертой IE 8 называется встроенная защита SmartScreen, предотвращающая нежелательные атаки и угрозы. Исследование NSS Labs показывает, что Internet Explorer 8 блокирует в 2-4 раза больше вредоносных действий, чем другие браузеры, сообщается в пресс-релизе.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.